1343866-3685-01
Главная/Инструкции/Инструкция Ликопид® 1 мг / 30 шт

Инструкция по медицинскому применению препарата Ликопид® 1 мг | 30 шт

ЛИКОПИД с таблетками 1 мг 30

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА

ЛИКОПИД® таблетки 1 мг

 

Регистрационный номер ЛС-001438 от 23.09.2011 г

Дата переоформления: 17.08.2020 г.

Торговое наименование Ликопид®

Группировочное наименование

Глюкозаминилмурамилдипептид

Химическое наименование

[4-O-(2-ацетиламино-2-дезокси-β-D-глюкопиранозил)-N-ацетилмурамил]-L-аланил-D-α-глутамиламид.

Лекарственная форма

таблетки

Описание

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета с фаской.

Состав на 1 таблетку

Действующее вещество: глюкозаминилмурамилдипептид (ГМДП) – 1,0 мг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 73,88 мг, сахароза (сахар) – 5,0 мг, крахмал картофельный – 19,0 мг, метилцеллюлоза – 0,12 мг, кальция стеарат – 1,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа лекарственного препарата: Иммуномодулирующее средство.

Код АТХ: L03A

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действующее вещество таблеток Ликопид® – глюкозаминилмурамилдипептид (ГМДП) – представляет собой синтетический аналог структурного фрагмента оболочки (пептидогликана) бактериальных клеток. ГМДП является активатором врожденного и приобретенного иммунитета, усиливает защиту организма от вирусных, бактериальных и грибковых инфекций; оказывает адъювантный эффект в развитии иммунологических реакций.

Биологическая активность препарата реализуется посредством связывания ГМДП с внутриклеточным рецепторным белком NOD2, локализованным в цитоплазме фагоцитов (нейтрофилов, макрофагов, дендритных клеток). Препарат стимулирует функциональную (бактерицидную, цитотоксическую) активность фагоцитов, усиливает презентацию ими антигенов, пролиферацию Т- и В-лимфоцитов, повышает синтез специфических антител, способствует нормализации баланса Тh1/Тh2-лимфоцитов в сторону преобладания Th1. Фармакологическое действие осуществляется посредством усиления выработки ключевых интерлейкинов (интерлейкина-1, интерлейкина-6, интерлейкина-12), фактора некроза опухолей альфа, гамма-интерферона, колониестимулирующих факторов. Препарат повышает активность естественных киллерных клеток.

Ликопид® обладает низкой токсичностью (ЛД50 превышает терапевтическую дозу в 106 000  раз и более). В эксперименте при пероральном способе введения в дозах, в 100 раз превышающих терапевтическую, препарат не оказывает токсического действия на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, не вызывает патологических изменений со стороны внутренних органов. Ликопид® не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия, не вызывает хромосомных, генных мутаций. В экспериментальных исследованиях, проведенных на животных, получены данные о противоопухолевой активности Ликопид® (ГМДП).

Фармакокинетика

Биодоступность препарата при пероральном приёме составляет 7–13%. Степень связывания с альбуминами крови слабая. Время достижения максимальной концентрации (tmax) – 1,5 часа после приёма. Период полувыведения (t1/2) – 4,29 часа. Активных метаболитов не образует, выводится в основном через почки в неизмененном виде.

Показания к применению

Препарат применяется у взрослых и детей (с 3-х лет) в комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся вторичными иммунодефицитными состояниями:

Дети

хронические, рецидивирующие инфекции верхних и нижних дыхательных путей в стадии обострения и в стадии ремиссии;

– острые и хронические гнойно-воспалительные заболевания кожи и мягких тканей (пиодермия, фурункулез и другие);

– герпетическая инфекция.

Взрослые

хронические инфекции дыхательных путей;

– острые и хронические гнойно-воспалительные заболевания кожи и мягких тканей (пиодермия, фурункулез и другие);

– герпетическая инфекция.

Профилактический прием (взрослые)

– профилактика и снижение сезонной заболеваемости ОРЗ и частоты обострений хронических заболеваний ЛОР-органов, верхних и нижних дыхательных путей.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к глюкозаминилмурамилдипептиду и другим компонентам препарата;

беременность и грудное вскармливание;

аутоиммунный тиреоидит в фазе обострения;

состояния, сопровождающиеся фебрильной температурой (>38°С) на момент приема препарата;

редко встречающиеся врожденные нарушения обмена веществ: алактазия, галактоземия, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

применение при аутоиммунных заболеваниях не рекомендуется вследствие отсутствия клинических данных.

Способ применения и дозы

Ликопид® применяют внутрь или сублингвально натощак, за 30 минут до еды.

При пропуске приема препарата, если прошло не более 12 часов от запланированного времени, Вы можете принять пропущенную дозу; в случае, если прошло более 12 часов от запланированного времени приема, необходимо принять только следующую по схеме дозу и не принимать пропущенную.

Коррекции дозы у отдельных групп пациентов (лица пожилого возраста, пациенты с нарушением функции печени, пациенты с нарушением функции почек) не требуется.

Дети:

Острые и хронические гнойно-воспалительные заболевания кожи и мягких тканей (пиодермия, фурункулез и другие): по 1 таблетке 1 раз в сутки под язык в течение 10 дней.

Хронические, рецидивирующие инфекции верхних и нижних дыхательных путей (в стадии обострения и в стадии ремиссии): Ликопид® принимают 3 курсами по 1 таблетке 1 раз в сутки под язык в течение 10 дней с перерывом между курсами в 20 дней.

Герпетическая инфекция: по 1 таблетке 3 раза в сутки внутрь или под язык в течение 10 дней.

Взрослые:

Хронические инфекции дыхательных путей: по 2 таблетки 1 раз в сутки под язык в течение 10 дней.

Острые и хронические гнойно-воспалительные заболевания кожи и мягких тканей (пиодермия, фурункулез и другие): по 2 таблетки 2-3 раза в сутки под язык в течение 10 дней.

Герпетическая инфекция: по 2 таблетки 3 раза в сутки внутрь или под язык в течение 10 дней.

Профилактика (взрослые):

для профилактики или снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и частоты обострений заболеваний ЛОР-органов, верхних и нижних дыхательных путей Ликопид® принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки под язык в течение 10 дней.

Меры предосторожности при применении

Каждая таблетка Ликопид® 1 мг содержит сахарозу в количестве 0,00042 х.е. (хлебных единиц), что следует учитывать пациентам с сахарным диабетом.

Каждая таблетка Ликопид® 1 мг содержит 0,074 грамма лактозы, что следует учитывать больным, страдающим гиполактазией (непереносимость лактозы, при котором в организме наблюдается снижение уровня лактазы - фермента, необходимого для переваривания лактозы).

Передозировка

Случаи передозировки препарата неизвестны.

Исходя из фармакологических свойств препарата, в случае его передозировки может наблюдаться подъем температуры тела до субфебрильных (до 37,9°С) значений. При необходимости проводится симптоматическая терапия (жаропонижающие средства), назначаются сорбенты. Специфический антидот неизвестен.

Побочное действие

Часто (1–10%) – в начале лечения может отмечаться кратковременное повышение температуры тела до субфебрильных значений (до 37,9°С), что не является показанием к отмене препарата.

Редко (0,01–0,1%)кратковременное повышение температуры тела до фебрильных значений (>38,0°С). При повышении температуры тела больше 38,0°С возможен прием жаропонижающих средств, что не снижает фармакологических эффектов таблеток Ликопид®.

Очень редко (меньше 0,01%) – диарея.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Препарат повышает эффективность противомикробных препаратов, отмечается синергизм в отношении противовирусных и противогрибковых препаратов. Антациды и сорбенты значительно снижают биодоступность препарата. Глюкокортикостероиды снижают биологический эффект Ликопид®.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Прием препарата Ликопид® 1 мг противопоказан женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

Особые указания

В начале приема Ликопид® 1 мг возможно обострение симптомов хронических и латентно-протекающих заболеваний, связанное с основными фармакологическими эффектами препарата.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Не влияет на способность управлять автомобилем и сложными механизмами.

Срок годности

5 лет.

Не применять после истечения срока годности.

Форма выпуска

Таблетки по 1 мг.

  • При производстве на АО «Пептек»:

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из поливинилхлоридной плёнки и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 1 или 3 контурных ячейковых упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

  • При производстве на ООО «СКОПИНФАРМ»:

По 10 или 15 таблеток в контурную ячейковую упаковку из поливинилхлоридной плёнки и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 1 контурной ячейковой упаковке по 10 таблеток или 2 контурных ячейковых упаковки по 15 таблеток вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В оригинальной упаковке, защищённом от света месте, при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска

Отпускают без рецепта.

Производитель
1. АО «Пептек», Россия
117997, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 16/10, тел./факс: + 7 (495) 330-74-56
2. ООО «СКОПИНФАРМ», Россия
391800, Рязанская обл., Скопинский район, Промышленная зона № 1 тер., здание 1.
тел./факс: +7 (49156) 2-28-44
Адрес производства
1. АО «Пептек», Россия
117997, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 16/10, корпуса 2, 7, 9, 10, 14, 20.
тел./факс: (495) 330-74-56
2. ООО «СКОПИНФАРМ», Россия
391800, Рязанская обл., Скопинский район, Промышленная зона № 1 тер., здание 1.
тел./факс: +7 (49156) 2-28-44
Держатель Регистрационного Удостоверения/организация, принимающая претензии потребителя
АО «Пептек», Россия
117997, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 16/10

По адресу, электронному адресу и телефону АО «Пептек» можно, при необходимости, получить дополнительные данные о препарате, сообщить о нежелательных побочных реакциях при приеме препарата (побочных эффектах) или направить рекламацию на его качество.

www.peptek.ru, www.licopid.ru

e-mail: peptek@peptek.ru, med_dir@peptek.ru

Тел./факс: +7 (495) 776-00-40
                   +7 (495) 330-74-56

Размещенные на настоящем сайте материалы носят информационный характер и не являются рекламой производителя и выпускаемых им лекарственных препаратов. Информация, представленная на сайте, предназначена для просмотра только совершеннолетними лицами. В случае возникновения нежелательных явлений на фоне приема препарата или претензий по его качеству просьба сообщить в компанию АО «Пептек». Вы также можете обратиться на страницу обратной связи по фармаконадзору. Регистрационный номер ЛС-001438 от 23.09.2011 г. ​​​​​​Дата переоформления: 17.08.2020 г. Свидетельство на товарный знак № 154238, 154239. Данный веб-сайт использует собственные файлы cookie, чтобы сделать его посещение  более удобным, о чём мы информируем, согласно /RGPD/ - Европейского регламента о защите данных потребителей.  Если вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что вы даёте согласие на использование файлов cookie.
Политика конфиденциальности и условия обработки персональных данных
Акционерное общество «Пептек»
119571, Россия, Москва, пр-кт. Вернадского, д. 94, корп. 2, оф. 2008

НАВЕРХ

На сайт АО Пептек
Для пациентов