Эксперты

Георгий Христович Викулов

аллерголог, имунолог, инфекционист, к.м.н.

Известный иммунолог и инфекционист, сочетает научную деятельность с обширной клинической практикой. Окончил Первый МГМУ им. И. М. Сеченова и клиническую ординатуру по аллергологии и иммунологии. В 2009 году защитил диссертацию кандидата медицинских наук, посвященную отдаленным последствиям герпесвирусных инфекций у лиц, подвергшихся радиационному воздействию. Работал научным сотрудником ГНЦ Институт иммунологии ФМБА (2001–2010), одновременно приобретая опыт как врач-инфекционист в инфекционной клинической больнице Москвы. С 2009 года Г. Х. Викулов является директором НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, где ведет научные исследования и консультирует сложных пациентов. С 2022 года – заведующий кабинетом иммунологии и аллергологии МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова. Автор более 135 научных публикаций, постоянно выступает в СМИ (более 1500 теле- и радиоэфиров) и читает лекции для врачей (более 5000 лекций с 2001 г.)\. Член ряда отечественных и международных профессиональных сообществ, включая Европейскую академию аллергологии и клинической иммунологии (EAACI) и Российскую ассоциацию аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ).

  • 2001 г. — Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, лечебный факультет, диплом врача по специальности «лечебное дело».
  • 2003 г. — клиническая ординатура по специальности «Аллергология и иммунология» на базе ГНЦ Институт иммунологии ФМБА России, Москва.
  • 2009 г. — аспирантура по аллергологии и иммунологии; защита диссертации к.м.н. на тему «Клинико-иммунологическая характеристика герпес-вирусных инфекций в отдаленном послеоблученном периоде».
  • 2001–2010 гг. — ГНЦ Институт иммунологии ФМБА, научный сотрудник; врач аллерголог-иммунолог.
  • 2004–2014 гг. — ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница № 1», г. Москва, врач-инфекционист\.
  • 2009 г. – н.в. — директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций (г. Москва); ведущий врач-инфекционист, иммунолог-аллерголог.
  • 2016–2021 гг. — врач иммунолог-аллерголог, руководитель герпетического центра «Gamidov Clinic», г. Москва.
  • с 2022 г. — руководитель отделения иммунологии и аллергологии МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова; главный внештатный специалист по иммунологии университетской клиники.

(Также с 2024 г. – консультант иммунолог-аллерголог клиники профессора Юцковской, г. Москва.)

Г. Х. Викулов является автором более 135 научных трудов, посвященных клинической иммунологии и инфекционным болезням. Примеры публикаций: разработка новых подходов к иммунотерапии герпесвирусных инфекций у облученных пациентов (материалы диссертации, 2009); соавтор клинических рекомендаций по ведению пациентов с герпесом и папилломавирусной инфекцией (участие в работе IUSTI-Europe). Его исследования охватывают применение иммуномодуляторов при хронической усталости, аллерген-специфическую иммунотерапию и иммунопрофилактику вирусных заболеваний.

На сайте Ликопид

имеются противопоказания. перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом.
С информацией ознакомлен, скрыть